Внимание! Сбор подписей под обращением к директору ФСИН Юрию Калинину в защиту прав Платона Лебедева и Михаила Ходорковского завершен, письмо направлено адресату. Группа «Совесть» благодарит всех, кто поддержал нашу акцию, и публикует отрывки из писем граждан, приславших свои подписи.

 

 

 

www.sovest.org

СОВЕСТЬ

Независимая общественная группа поддержки Михаила Ходорковского
и других обвиняемых по "делу ЮКОСа"

 

contact@sovest.org

 

12 декабря 2005 г.

 

119991, Москва, ул. Житная, д. 14

Федеральная служба исполнения наказаний

Директору ФСИН Юрию Ивановичу Калинину

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Уважаемый Юрий Иванович!

 

Решением Московского Городского Суда от 22 сентября 2005 г. вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Борисовича Ходорковского и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Леонидовича Лебедева, в соответствии с которым они были осуждены на 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Обвинительный приговор мы считаем незаконным и необоснованным и будем всеми имеющимися в нашем распоряжении законными способами добиваться его справедливого и беспристрастного пересмотра.

 

Но не менее важным нам представляется отслеживать соблюдение прав М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева в период их пребывания в местах лишения свободы. Полагаем, что это наша общая задача. Каждый гражданин, а тем более высокопоставленный чиновник, должен быть заинтересован в том, чтобы пенитенциарная система была не местом господства произвола и попрания прав личности, а достойным нашей Конституции элементом государственной структуры, где принципы законности и гуманизма соблюдались бы неукоснительно.

 

Между тем законность выбора места для отбывания М.Б. Ходорковским и П.Л. Лебедевым наказания вызывает у нас сомнения.

 

Как известно, П.Л. Лебедев был этапирован в колонию ФГУ ИК-3 поселка Харп Ямало-Ненецкого АО, расположенную за Полярным кругом. Однако в Перечне медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации № 346/254, говорится: "Медицинскими противопоказаниями к отбыванию наказания в: ... Ямало-Ненецком автономном округе являются: ...хронические рецидивирующие и прогрессирующие заболевания органов пищеварения (хронический активный гепатит...)".

 

Считаем необходимым обратить Ваше внимание на то, что П.Л. Лебедев страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в том числе гепатитом, который периодически обостряется. Диагноз П.Л. Лебедеву был неоднократно подтвержден медицинскими специалистами и задокументирован.

 

Кроме того, ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривает отбытие наказания осужденным в том субъекте федерации, где он жил либо был осужден.

 

Однако ни Лебедев, ни Ходорковский не были направлены отбывать наказание в колонию Москвы либо Московской области (Ходорковский в настоящее время находится в колонии ИК-10 (ЯГ 14/10) г. Краснокаменск Читинской области). Аргумент, что в московском регионе не нашлось ни одной подходящей колонии, нам представляется малоубедительным.

 

На основании вышеприведенных фактов и норм закона, а также в защиту основополагающего права человека – права на жизнь – мы призываем Вас учесть тяжесть заболеваний П.Л. Лебедева и рассмотреть вопрос о его переводе в колонию с более щадящими климатическими условиями, например, находящуюся в Москве или Московской области.

 

Мы также настоятельно просим Вас изменить место отбывания наказания М.Б. Ходорковским на колонию Москвы или Московской области.

 

 

 

С уважением,

 

Независимая общественная группа "Совесть":

  1. Азарина Анна, финансист, Москва

  2. Васильева Вера Сергеевна, журналист, Москва

  3. Гармаш Дмитрий, Москва

  4. Головин Лео, финансист, Москва-Париж

  5. Горлова Гера Федоровна, пенсионерка, бывший преподаватель-словесник, Москва

  6. Дарчук Оксана, независимый педагог, Ставрополь

  7. Драченко Марина Ильинична, библиотекарь РНБ, Санкт-Петербург

  8. Косинова Татьяна, журналист, общество "Мемориал", Санкт-Петербург

  9. Котомина Мария, Москва

  10. Милованов Максим Игоревич, писатель и предприниматель, Нижний Новгород

  11. Морарь Наталья, студентка МГУ, Москва

  12. Пан Мари-Ноэль, филолог-славист, Париж-Москва

  13. Пантелеев Владимир Борисович, председатель правления Нижегородского Общества жертв коммунистического террора, Нижний Новгород

  14. Трифонов Сергей Юрьевич, депутат муниципального Собрания, СПС, Москва

  15. Фетисова Елена Владимировна, преподаватель, Москва

 

 

Обращение поддержали:

  1. Алексеева Людмила Михайловна, Московская Хельсинская группа, Москва

  2. Альбац Евгения, журналист, Москва

  3. Бабушкин Андрей, член Общественного Совета при Минюсте РФ, Москва

  4. Белых Никита Юрьевич, СПС, Москва

  5. Бунимович Евгений Абрамович, партия "Яблоко", Москва

  6. Джибладзе Георгий Джуаншерович, Центр развития демократии и прав человека, Москва

  7. Каспаров Гарри Кимович, "Комитет-2008", ОГФ, Москва

  8. Кондауров Алексей Петрович, депутат Государственной Думы ФС РФ, Москва

  9. Митрохин Сергей Сергеевич, партия "Яблоко", Москва

  10. Навальный Алексей Анатольевич, партия "Яблоко", Москва

  11. Надеждин Борис Борисович, СПС, Москва

  12. Никитин Александр, эколог, Санкт-Петербург

  13. Панфилова Елена, Transparency International, Москва

  14. Пархоменко Сергей Борисович, журналист, "Комитет-2008", Москва

  15. Пасько Григорий, журналист, Россия

  16. Сатаров Георгий Александрович, Фонд ИНДЕМ, Москва

  17. Седакова Ольга Александровна, писатель, Москва

  18. Стариков Иван Валентинович, Демократическая партия России, Москва

  19. Стругацкий Борис Натанович, писатель, Санкт-Петербург

  20. Хакамада Ирина Мицуовна, партия "Наш выбор", Демократическая партия России, Москва

  21. Шендерович Виктор Анатольевич, писатель, "Комитет-2008", Москва

  22. Яблоков Алексей Владимирович, партия "Зеленая Россия", Москва

  23. Явлинский Григорий Алексеевич, партия "Яблоко", Москва

  24. Яковенко Игорь, генеральный секретарь Союза журналистов России, Москва

  25. Якунин Глеб, священник, Москва

 

 

  1. Абрамова Алина, Воронеж

  2. Адамов Семен, студент, Москва

  3. Азар Илья Вильямович, журналист, Москва

  4. Алехина Ольга Вениаминовна, менеджер, Москва

  5. Алиева Светлана Умаровна, ученый, Москва

  6. Альбрехт Владимир, бывший секретарь советской группы Amnesty International, бывший узник совести (был осужден в 1983 г. за книгу "Как быть свидетелем"), США

  7. Андреев Сергей Владимирович, председатель правления Алтайского краевого общественного фонда "Социальной поддержки и гражданских инициатив", Россия

  8. Антипина Любовь Николаевна, мать 17-ти детей, Россия

  9. Аптекман Ави, адвокат, г. Рамат-Ган, Израиль

  10. Арапов Юрий, программист, Воронеж

  11. Бабин Игорь, Москва

  12. Бaкумeнкo Андрей, Москва

  13. Балышев Владимир, коммерческий директор, Тольятти

  14. Барановская Юлия Михайловна, пенсионерка, Москва

  15. Батенев Игорь Сергеевич, представитель издательства "Посев", Клуб Александра Галича, Новосибирск

  16. Башкиров Павел, "Поддержка жертвам обстоятельств", Россия

  17. Безроднова Александра Игоревна, молодой специалист, Москва

  18. Бейлин Алексей, Германия

  19. Бейлин Владимир, Германия

  20. Бейлина Маргарита, Германия

  21. Беккер Маша, инженер, Лос-Анджелес, США

  22. Белов Юрий, студент, Квебек, Канада

  23. Березницкий Вячеслав Аронович, Россия

  24. Бесселл Ирина, Ливерпуль, Великобритания

  25. Боганцев А., Россия

  26. Богдановская Татьяна, гражданин России, Урал

  27. Богуш Елена Юрьевна, преподаватель, переводчик, Москва

  28. Бойко Владимир, Мельбурн

  29. Бойко Светлана, Мельбурн

  30. Борщ Анна Сергеевна, студентка, Воронеж

  31. Бредихина Елена, Россия

  32. Брук Юрий, радиофизик, Израиль

  33. Бузин Андрей, Россия

  34. Букварева Елена, научный сотрудник, Москва

  35. Валюкенас Ярас, Ведущий интернет-издания www.lietuvainfo.com, Вильнюс, Литва

  36. Васильева Тамара Александровна, бухгалтер, Москва

  37. Велижанина Галина Николаевна, пенсионерка, Москва

  38. Верхов Вячеслав Анатольевич, бухгалтер, Москва

  39. Вигушин Владимир, математик, Рига

  40. Воронов Вадим Геннадьевич, Благовещенск

  41. Воронова Александра Петровна, пенсионер, Москва

  42. Воронцов Николай Валентинович, студент МГУ, Москва

  43. Воропаева Светлана Николаевна, журналист, Клуб Александра Галича, Новосибирск

  44. Габисов Валерий, президент Ассоциации гуманизации правоохранительных органов РФ, Россия

  45. Галкина Галина, риэлтер, Санкт-Петербург

  46. Гарченко Сергей Григорьевич, предприниматель, Томск

  47. Гершкевич Алексей Яковлевич, инженер, МО

  48. Гессен Мария Александровна, журналист, Москва

  49. Глебова Римма, писатель, Израиль

  50. Голод Валерий, пенсионер, Москва

  51. Горин Владимир Николаевич, коммунист, Красноярск

  52. Городилин Сергей Владимирович, Москва

  53. Горохов Валерий Романович, фотокорреспондент, Москва

  54. Горховер Станислав, программист, Дортмунд, ФРГ

  55. Гузаева Татьяна Николаевна, журналист, Тольятти

  56. Гузенберг А., инженер, Москва

  57. Гуменюк Иван Васильевич, Москва

  58. Гуревич Валерий Владимирович, профессор МПГУ, Москва

  59. Даен Алексей, писатель, Нью-Йорк, США

  60. Дамаскин Олег Борисович, пенсионер, Москва

  61. Демченко Даниил, продюсер, Светлогорск

  62. Демьяненко Елена, финансист, США

  63. Денисов Владимир Александрович, программист, Россия

  64. Дико Николай Сергеевич, президент Международного фонда гуманитарных инициатив, координатор Международного комитета гражданской дипломатии, вице-президент Международной ассоциации дружбы, культурного и делового сотрудничества с Грузией, президент Международного общества сотрудничества и дружбы с Суданом, член-корреспондент Российской академии естественных наук, почетный доктор Университета им. Симона Боливара (Колумбия), Россия

  65. Довлатова Наталья, Москва

  66. Долгин Ким, пенсионер, Москва

  67. Долгина Любовь, пенсионерка, Москва

  68. Дорофеев Андрей Анатольевич, инженер, Новосибирск

  69. Дронова Мария, Екатеринбург

  70. Другов Павел Игоревич, депутат муниципального Собрания, Санкт-Петербург

  71. Дубрановский Владимир Борисович, инженер, Клуб Александра Галича, Новосибирск

  72. Дубровина Юлия, менеджер, Санкт-Петербург

  73. Евдокимова Анна Константиновна, Россия

  74. Евдокимова Людмила, Москва

  75. Евстифеева Людмила, машинистка, Москва

  76. Егоров Аркадий Викторович, Москва

  77. Егоров Константин, Москва

  78. Епишин Евгений Владиславович, консультант, Москва

  79. Еремин Константин Валерьевич, маркетолог, Москва

  80. Ерза Ирина, менеджер, Москва

  81. Ермачкова Екатерина Геннадьевна, Новосибирск

  82. Ермоленко Игорь Юрьевич, председатель Самарского регионального отделения РДП "ЯБЛОКО", Россия

  83. Ефимова Ирина, менеджер, Россия

  84. Желнова Наталия Борисовна, инженер, Москва

  85. Заиченко Яков Георгиевич, Москва

  86. Закирова Татьяна Сергеевна, пенсионерка, Москва

  87. Захаров Артем Олегович, МГТУ им. Н.Э. Баумана, студент, Москва

  88. Иванов Вячеслав Сергеевич, пенсионер, Москва

  89. Иванов Денис, аспирант, Москва/Санкт-Петербург

  90. Иванова Любовь Михайловна, пенсионерка, Москва

  91. Ильина Светлана Сергеевна, Москва

  92. Иченец Ирина Григорьевна, РДП "ЯБЛОКО", Москва

  93. Кадо Сергей Владимирович, студент, Белгород

  94. Казарина Инна, Россия

  95. Камалеева Татьяна Васильевна, экономист, Казань

  96. Карамзин Кантемир, директор компании, Москва

  97. Карнавский Сергей Борисович, студент, г. Ноябрьск

  98. Карпов Антон, преподаватель ЭФ Новосибирского государственного университета

  99. Карцева Эвелина, помощник депутата Государственной Думы РФ В.А.Рыжкова в г.Барнауле

  100. Катаев Д.И., депутат Мосгордумы, Москва

  101. Кезик Ирина, журналист, Москва

  102. Климова Ирина, студентка, Молодежное Правозащитное Движение, Воронеж

  103. Кобзева Светлана, центр Цивилизационных и Региональных Исследований РАН, Москва

  104. Коваль Клавдия, Мельбурн

  105. Коваль Семен, Мельбурн

  106. Козловский Олег Юрьевич, движение "Оборона", СПС, Москва

  107. Кокоурова Анна, менеджер, Ангарск

  108. Кондакова Альбина Дмитриевна, врач, Москва

  109. Коняхин Сергей Александрович, студент, Москва

  110. Копаевич Людмила Федоровна, доцент геологического факультета МГУ, Москва

  111. Корнеев Владимир Всеволодович, предприниматель, Москва

  112. Корнеева Галина Александровна, научный сотрудник, Москва

  113. Коробков Вячеслав Александрович, пенсионер, Санкт-Петербург

  114. Косвинцев Александр Николаевич, главный редактор газеты "Российский репортер", председатель Кемеровского регионального отделения ОГФ, Кемерово

  115. Котенева Алла, студентка МГУ, Москва

  116. Кофман Майя Лазаревна, пенсионерка, Москва

  117. Кощеев В.П., Россия

  118. Красова Ирина Васильевна, Москва

  119. Крекотун Мария, студентка, Россия

  120. Круглова Полина Александровна, студентка

  121. Кругляк Елена Сергеевна, пенсионерка, Москва

  122. Крыжановский Алексей, предприниматель, Самара

  123. Кудрявцева Людмила, Москва

  124. Кузьмичева Виктория Викторовна, воспитатель детского сада, Москва

  125. Ланда Мальва, правозащитник, соучредитель Хельсинской группы в СССР, Россия

  126. Лисовская Татьяна Юрьевна, Москва

  127. Литау Галина Александровна, студентка, Славгород

  128. Литау Татьяна Александровна, Славгород

  129. Лифшиц Владимир Львович, Мельбурн

  130. Лифшиц Марина Лазаревна, экономист, СПС, г. Балашиха МО

  131. Логвинова Евгения Игоревна, музыкант, Санкт-Петербург

  132. Лозовая Александра Владимировна, финансист, Москва

  133. Лозовский Леонид Абрамович, Рига, Латвия

  134. Лопарев Андрей, СПС, Россия

  135. Лукин Вячеслав Владиславович, "Нижегородское Молодежное Яблоко", "Оборона", Россия

  136. Лысов Юрий Александрович, Москва

  137. Люзаков Павел, политзаключенный, Соликамский район

  138. Максимов Владлен Георгиевич, СПС, Москва

  139. Мананников Алексей Петрович, член СДПР, Россия

  140. Марсов Дмитрий Николаевич, менеджер, Москва

  141. Мартов Евгений Дмитриевич, пенсионер, г. Красногорск МО

  142. Мартова Галина Васильевна, пенсионерка, г. Красногорск МО

  143. Матвеев Михаил, юрист, Москва

  144. Мелехов Аркадий Евгеньевич, член РПР, Санкт-Петербург

  145. Метт Лев, пенсионер, Израиль

  146. Метт Неля, пенсионерка, Израиль

  147. Мещеряков Владимир Алексеевич, врач, г.Новосибирск

  148. Миренский Аркадий, дипл. инж., Berlin, Deutschland

  149. Михайлов Алексей, худ. редактор, Москва

  150. Моргун Алла Алексеевна, врач, Новосибирск

  151. Молчанова Наталья, студентка, Москва

  152. Морозова Елена Сергеевна, РДП "ЯБЛОКО", Москва

  153. Мосолова Ида Игнатьевна, пенсионерка, Москва

  154. Мурина Лариса, Москва

  155. Мухина Галина Петровна, пенсионерка, научный сотрудник, г. Железнодорожный МО

  156. Мучник Марина, психолог, Россия

  157. Набутовский Юрий, Россия

  158. Назаров Николай Константинович, пенсионер, г. Мытищи МО

  159. Назарова Ирина Николаевна, пенсионерка, г. Мытищи МО

  160. Некрасова Любовь, редактор Барнаульского городского портала, Барнаул

  161. Нечаева Ольга Ивановна, Самара

  162. Николаев Виктор, журналист, Санкт-Петербург

  163. Ниненко Иван, Независимая Ассоциация Студентов "Я Думаю", Москва

  164. Новиков Соломон, пенсионер, Бостон, США

  165. Новиков Федор, студент ГУ-ВШЭ, Москва

  166. Овиденко Надежда Владимировна, Барнаул

  167. Ольшванг Михаил Вульфович, научный сотрудник, Москва

  168. Орлов Николай, переводчик, Рованиеме, Финляндия

  169. Oсыкa Виктор, студент, Россия

  170. Павлов Виталий Евгеньевич, Россия

  171. Панова Анастасия Владимировна, студентка, Москва

  172. Пермяков Павел Юрьевич, менеджер, Красноярск

  173. Петров Михаил Михайлович, РДП "ЯБЛОКО", Москва

  174. Петроченко Н.А., СПС, Москва

  175. Пирожков Антон Геннадьевич, офицер и программист, Пермь

  176. Пищулин Дмитрий, журналист, режиссер, Россия

  177. Подлубный Михаил, программист, г. Мытищи МО

  178. Пожидаев Вячеслав Васильевич, пенсионер, Москва

  179. Пожидаева Нина Ивановна, пенсионерка, Москва

  180. Поляк Римма, редактор вестника "МОСТОК", Москва

  181. Пoнoмарeв Алeксeй Евгeньeвич, студент, Москва

  182. Пономарев Андрей Алексеевич, руководитель образовательных программ Международной школы лидерства и социального менеджмента "Лига Дела", Москва

  183. Попеко Людмила, геолог, Хабаровск

  184. Проскурякова Майя Григорьевна, пенсионерка, член СПС, г. Ступино МО

  185. Радченко Алла Александровна, г. Липецк

  186. Раппопорт Александр Григорьевич, кинодраматург, президент Клуба Александра Галича, Новосибирск

  187. Раткевич Нелли, журналистка, Красноярск

  188. Ремизов Владимир, экономист, Москва

  189. Ржевский Михаил Александрович, Самара

  190. Романова Ирина Михайловна, дизайнер, Москва

  191. Рощин Анатолий Александрович, Россия

  192. Рудницкий Александр Львович, физик, Клуб Александра Галича, Новосибирск

  193. Садов Андрей, координатор молодежного правозащитного движения "Левый Поворот", Россия

  194. Садогурский Барух, инженер програмного обеспечения, Израиль

  195. Самко Роза Ибрагимовна, домохозяйка, Москва

  196. Самсонова Тоня, студентка, Москва

  197. Самусина Татьяна, программист, Санкт-Петербург

  198. Санадзе Мария Георгиевна, студентка МИЭФ ГУ-ВШЭ, Москва

  199. Санович Сергей, студент, Москва

  200. Сапожников Марк, Москва

  201. Свешников Борис, физик, Нижний Новгород

  202. Семенов Александр, журналист, Москва

  203. Сереброва Татьяна Сергеевна, программист, Гатчина

  204. Синецкая Эльвира Андреевна, гуманитарий, научный сотрудник, Россия

  205. Сидельников А.А., движение "Пора", Россия

  206. Сидоров Виктор Юрьевич, Москва

  207. Ситников Михаил, член СЖ России, Москва

  208. Сифурова Лариса Александровна, независимый переводчик, участник гражданского движения "Мы с Ходорковским!", Москва

  209. Скорогодских Ольга Арнольдовна, Москва

  210. Скотников Константин Арнольдович, художник, Новосибирск

  211. Смеловский Анатолий Леонидович, инженер, Клуб Александра Галича, Новосибирск

  212. Сокирко Виктор Владимирович, пенсионер, Москва

  213. Соколов Александр Сергеевич, консультант, Санкт-Петербург

  214. Сосфенова Маргарита, преподаватель иностранных языков, Россия

  215. Стомахин Борис, редактор газеты "Радикальная Политика", Россия

  216. Страхов Кирилл Александрович, историк, Санкт-Петербург

  217. Струкова Юлия Игоревна, журналист, Томск

  218. Cуденко Николай, публицист-правозащитник, Норвегия, Сарпсборг

  219. Сурикова Елена Владимировна, журналист "Нашей газеты", Кемерово

  220. Суховей Елена Константиновна, г. Люберцы МО

  221. Тарамов Майрбек, директор Чеченского Правозащитного Центра, Россия

  222. Тарахталюк Александр Юрьевич, Москва

  223. Тверской Михаил, Гражданин России, Санкт-Петербург

  224. Телевний Сергей, инженер, Россия

  225. Тиктинер Александра, студентка, Воронеж

  226. Тиктинер Наталия, юрист, Воронеж

  227. Тихонов Сергей, частный консультант, Москва

  228. Толмачева Ирина, Гражданин России

  229. Томашевская Галина Васильевна, СПС, Москва

  230. Топорков Роман Иванович, Свердловская область

  231. Триголос Евгений, предприниматель, Россия

  232. Тудоровский Аркадий Эдуардович, Россия

  233. Уралов Владимир Гельевич, предприниматель, Москва

  234. Фазулина Анастасия, журналист, Москва

  235. Фатт Инна Михайловна, Москва

  236. Федоров Михаил Григорьевич, Санкт-Петербург

  237. Федотов Александр Михайлович, Москва

  238. Фефилова Лариса Александровна, Ижевск

  239. Филиппова Екатерина, ИИЦ "Панорама", Москва

  240. Фролов Роман, программист, Москва

  241. Фрумкин Евгений, член Демократического союза и Российского движения за независимость Чечни, Москва

  242. Xимич Александра, студентка, Москва

  243. Хлебостроева Александра, Межрегиональная Правозащитная Группа - Воронеж/Черноземье, Россия

  244. Ханина Елена Владимировна, студентка МГУ, Москва

  245. Ханина Ольга Владимировна, лингвист, Москва

  246. Холодный Константин, риэлтер, Санкт-Петербург

  247. Хорошавина Людмила Юрьевна, историк-архивист, Москва

  248. Цевелева Ирина Ивановна, менеджер, Клуб Александра Галича, Новосибирск

  249. Цепилова Ольга, эколог, Санкт-Петербург

  250. Цетлин Марина Михайловна, психофизиолог, Москва

  251. Чудинов Максим, студент ГУ-ВШЭ, Москва

  252. Чуркин Николай, студент, Блэксбург, США

  253. Шаргатова Зоя Ивановна, СПС, Москва

  254. Шашкова Надежда, преподаватель МГУ, Москва

  255. Шибаев Дмитрий Валерьевич, журналист, Москва

  256. Шифанова Инна Ефимовна, психолог, ведущий социальных тренингов, Москва

  257. Шишкова Анна Дмитриевна, Москва

  258. Шлуинский Андрей Болеславович, лингвист, Москва

  259. Шмакова Ольга, г.Тарко-Сале

  260. Штански Николай, журналист, Кипр

  261. Шулутко Борис Ильич, врач, Россия

  262. Эскина Зинаида Александровна, пенсионерка, Москва

  263. Эстрин Михаил Андреевич, журналист, Ижевск

  264. Якимов Николай Николаевич, арт-директор ССИ "АЗиЯ-Плюс", Санкт-Петербург

  265. Beech Charles, Entrepreneur/Business Owner, Anaco, Venezuela South America

  266. Briand Daria, institutrice, France

  267. Davidova Anna, pensioner, former mechanical engineer, Australia, Melbourne

  268. Dewan Vishakha, a level student of the folkestone school for girls, Kent, England

  269. Doenges Adelheid, member of International Society for Human Rights, Munich, Germany

  270. Grubman Vladimir, pensioner, former electrical engineer, Australia, Melbourne

  271. Katsnelson Aron, Los Angeles, USA

  272. Kelmichkeit Anna, student, Moscow, Russia

  273. Kossoi Iouri, Toronto, Canada

  274. Levchenko Tina, pensioner, former chemical engineer, Australia, Melbourne

  275. Levchenko Yuri, pensioner, former mechanical engineer, Australia, Melbourne

  276. Likhacheva Natalia, Duesseldorf, Germany

  277. Lim Kevin, IT Professional, Kuala Lumpur, Malaysia

  278. Lind Dorette, Toronto, Ontario, Canada

  279. Litvin Michael, SEO Ivatech, Inc., Los Angeles, USA

  280. Mogilevski Eduard, D-r of Geodesy, Israel

  281. Naginsky Elena, Quality Engineer, Chicago, USA

  282. Paculan Cristina, Analyst, Philippines

  283. Popov Nikolai, Physiker, Mitglied der Internationale Gesellschaft fur Menschenrechte e.V. (IGFM, Frankfurt / Main), München, Germany

  284. Riekstinia Olga Viktorovna, perevodcik, Kaunas, Litovskaja Respublika

  285. Romanenko Irina, Sweden, Uppsala

  286. Savage Peter, Doncaster, England

  287. Sipailaite Julija, Student of Political Science at Vilnius University, Vilnius, Lithuania

  288. Shommer Oleg, Law Student, Paris

  289. Solovey Vladimir, Israel

  290. Spai Sergey, Brooklyn, USA

  291. Stefańska Justyna, law student, Lodz, Poland

  292. Stone Roza

  293. Thierack Jьrgen, softwaredeveloper, Germany

  294. Vasileva Maria, France

  295. Zaydman Fiana, Israel